Возобновили ярмарки под открытым небом в июне 2022 года

Ретро-маркетов под открытым небом

На территории «Музея Москвы» возобновилось проведение ретро-маркетов под открытым небом. Раз в месяц на период уикенда двор, окруженный старинными корпусами бывших Провиантских складов, превратится в настоящий «блошиный рынок», где свои богатства выставят на продажу более 300 коллекционеров винтажных украшений и платьев, старинных книг и открыток, советских игрушек и предметов быта, архивных документов и даже антиквариата.

В холодные месяцы года подобные слеты любителей старины проходят в разных местах столицы, в том числе и в одном из корпусов «Музея Москвы», стараниями реставратора антикварной мебели, основателя проекта «Мосвинтаж» Елены Кренцель. Но наибольшую популярность у москвичей и гостей столицы завоевали именно блошиные рынки во дворе музея. Дождик не помеха. Территория покрыта белыми тентами и шатрами, под которыми чего только не найдут любители ретро-моды и собиратели артефактов. Вот на столике – глаза разбегаются – десятки фигурок из фарфора, пластмассы, металла. Здесь и животные, и исторические персонажи, Вот – «развал» виниловых пластинок. Даже молодые люди с удовольствием приобретают их, а на вопрос, «на чем будут слушать», некоторые отвечают: «Поставим на стеллаж и будем любоваться!»

Не меньшей популярностью пользуется и прилавок с букинистикой. Книга влечет и старых, и малых. Кто-то просто смотрит и ностальгирует по утраченной в свое время библиотеке. Кто-то долго листает страницы, вдыхая знакомый, но забытый запах читального зала. Но редко кто уходит без покупки. Особой любовью пользуются детские книги со знакомыми до боли обложками, труды классиков марксизма-ленинизма, книги по философии, архитектуре, психологии. Рядом в коробке с ярлыком «все по 100 рублей» ищут раритеты сразу несколько покупателей, а продавец – известная московская коллекционер игрушек – подбрасывает туда то металлическую машинку из серии «Made in USSR», то пластмассовые кубики, то пионерский значок, а то и голову Буратино - пригодится кому-то для починки любимой куклы.

Именно здесь, на ретро-маркете и других блошиных рынках Москвы, пополняется коллекция нашего музея. В жесткой конкурентной борьбе за право владеть симпатичным набором мини-елочных игрушек или настольной лампой под тканевым абажуром мы не всегда побеждаем, но нам помогают друзья музея и поклонники ретро, отдавая иногда совершенно безвозмездно предметы быта, игрушки, сувениры, которые выбросить не поднимается рука, но когда необходимо освободить место для планируемого ремонта или других важных жизненных изменений. Ближайший Маркет старинных и ремесленных товаров «Мосвинтаж» состоится на территории Дизайн-завода «Флакон» 18-19 июня. А в июле мы снова отправимся в «Музей Москвы», где соберется самая представительная тусовка продавцов ретро.